Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: О философии [подвал]

28 Сен 2011 11:54 #1

• PetrDomosedov
  • PetrDomosedov аватар
  • Новый участник
Собраны словесные перепалки из других разделов форума
Администратор запретил публиковать записи гостям.

28 Сен 2011 11:54 #2

• martin
  • martin аватар
  • Завсегдатай
Господа,

для всех любителей поосуждать чьи-либо
мысли огульно, т.е. без ссылки на соотв. места платоновских трудов,
предлагаю создать раздел "Протестую!" ("Безобразие!", "Хрень!", "Ай-ай-ай!" и пр.).
Это будет спец. место, моральный сортир,
где все любители излить свою желчь, не имеющую ничего общего
с духом великого Платона, все моралисты и склочники
смогут испражняться хоть до посинения,
не засоряя злобой иные страницы сайта.
И в приличном городе, как известно,
есть свой квартал "красных фонарей":
будучи поименован и локализован, он не вредит никому -
напротив, кое-кому еще и как полезен.

28 Сен 2011 11:54 #3

• Phil31
  • Phil31 аватар
  • Новый участник
KBN пишет:
Как минимум для философского форума нужны три раздела:

1. Научная философия

2. Религиозная философия.

3. Бытовая философия.

склоняюсь к мысли, что кроме научной и религиозной философии, есть еще философская философия. не совсем научная и не очень религиозная.

28 Сен 2011 11:55 #4

• martin
  • martin аватар
  • Завсегдатай
Справедливые слова.

Клеить к философии ярлыки - по сути своей занятие того же пустейшего рода, что и добавлять к самодовлеющему понятию "материализм" прилагательное "марксистско-ленинский". "Не вешайте на меня ярлыки - они всё равно на мне не держатся!", - говорил по сему поводу Фредди Меркьюри. Когда к истинной философии - философии Истины, а посему и самой себя - добавляется некий эпитет, она умирает в его скорлупе, прекращая дышать. Посему, в существе, ни научной, ни религиозной, ни бытовой философии не существует: есть ФИЛОСОФИЯ КАК ТАКОВАЯ и ее приложения к чему-либо: ФИЛОСОФИЯ И НАУКА, ФИЛОСОФИЯ И РЕЛИГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И БЫТ. Можно и так: философия в науке, быту и пр.

Существительное - существенно: истинно важно как первооснова, СУБСТАНЦИЯ; прилагательное - прилагаемо к сути: это надбавка, отзвук - АКЦИДЕНЦИЯ, без коей и можно, и нужно обходиться, когда речь идет об ОСНОВАХ ВСЕГО.

28 Сен 2011 11:55 #5

• Morzer
  • Morzer аватар
  • Захожу иногда
martin, По тому философия и разделяется на разнообразные направления что нельзя основы сущего выразить в словах.На мой взгляд философии истины быть не может.

28 Сен 2011 11:55 #6

• martin
  • martin аватар
  • Завсегдатай
Как человек есть творение Божье и уж постольку дитя бренного мира,
так и философия довлеет себе через Бога, или Истину: два сих понятья взаимотождественны.
Колесо ведь всегда довлеет себе через ось, на которую опирается и благодаря которой имеет возможность вращаться, т.е. БЫТЬ КОЛЕСОМ; имманентное - есть таковым через трансцендентное. Так бренное тело наше есть телом постольку, поскольку оно есть ДУША.

Это - азбука сущего; в чем Вы с ней не согласны?

28 Сен 2011 11:55 #7

• Morzer
  • Morzer аватар
  • Захожу иногда
martin, У Вас то ли предложения неправильно построены...в общем я что-то не смог до конца вникнуть в Вашу мысль.

Добавлено (19.09.2011, 02:06)
Вы пишите, что истина и бог взаимотождественны(бог у Вас всего лишь понятие а не живой Бог)значит можно сказать:" философия бога".Тогда такой вопрос:зачем богу философия?Философия продукт человеческий и тогда нужно говорить философия человека, а не бога.Познать Бога,через философию, человек не может.

28 Сен 2011 11:55 #8

• martin
  • martin аватар
  • Завсегдатай
Объясню Вам по-простому. Когда душу ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ назвывют искрой БОЖИЕЙ, и о человеке говорят, что он есть ГОСПОДНЕ дитя, Вас ведь не очень клинит? Да это и понятно: благодаря этой самой искре Бог житвет в нашем Сердце - и че'LOVE'к посему равно есть и человек (= подобие), и Бог (=Суть). Так и здесь:

ФИЛОСОФИЯ ЕСТЬ ПРОМЕЖНОЕ ЗВЕНО МЕЖДУ ЧЕЛОВЕКОМ И БОГОМ, - ПОЭТОМУ ОНА В РАВНОЙ МЕРЕ И ЧЕЛОВНЕЧЬЯ, И БОЖЬЯ. БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, и ОН ЕСТЬ МУДРОСТЬ, ИБО МУДРЫ МЫ ЛЮБОВЬЮ. ФИЛОСОФИЯ ЕСТЬ ЛЮБОМУДРИЕ, т.е. ЛЮБОВНОЕ СТРЕМЛЕНИЕ К МУДРОСТИ, сиречь СТЕЗЯ К ЭТОЙ ЦЕЛИ. СТЕЗЯ ЖЕ, СОЕДИНЯЯ ВОЕДИНО ИДУЩЕГО (ЧЕЛОВЕК) и ЦЕЛЬ (БОГ), ЕСТЬ И ТО, И ДРУГОЕ.

Теперь-то ясно? Больше мне объяснить Вам нечего.

28 Сен 2011 11:55 #9

• Morzer
  • Morzer аватар
  • Захожу иногда
martin пишет:
ФИЛОСОФИЯ ЕСТЬ ПРОМЕЖНОЕ ЗВЕНО МЕЖДУ ЧЕЛОВЕКОМ И БОГОМ
Этим звеном может являтся религия,но никак не философия.Философия может помочь как то осмыслить,направить,но разве она может вам дать веру и ту же любовь.

Добавлено (20.09.2011, 10:19)
Конечно, философ может получать от Бога высшую мудрость,но неизбежно будет эту мудрость рационализировать ,а значит искажать и значит отдалятся от Бога.Почитайте,что Шестов писал о Моисее.Когда Моисей на горе получил откровение от Бога то спустившись к людям смог передать его лишь в виде законов.

Добавлено (20.09.2011, 10:26)
Промежным звеном между человеком и Богом может являтся,если не религия то тогда -Музыка!Музыка обращается прежде всего к душе,а не к разуму.

28 Сен 2011 11:56 #10

• martin
  • martin аватар
  • Завсегдатай
Вы оченьправильно говорите о философии В ТОМ ЕЕ УМСТВЕННОМ ВИДЕ, КАКОЙ ЕЙ ПРИДАЛ АРИСТОТЕЛЬ, чей Бог был Нус, Ум (греч.). Но я говорю о ЛЮБОМУДРИИ СЕРДЦА, тождественном вере. Если Вы почитаете мои реплики на этом сайте, то непременно отыщете ту из них, в которой я говорю буквально вот что:

1. Бог есть Цель сущих, Сердце;
2. Коль скоро это так (а это поистине так!), Путь к этой Цели также по необходимости сердечен, но поскольку Цель - Одно, а Путь - Два (т.е. не-Одно, не-Цель), Путь как Сердце должен быть нераздельно сплетен с Путем как Умом, и Ум в этой паре должен быть подвластен Сердцу. Именно этому двуединству отвечает древнейшая РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ: УМ, УТВЕРЖДЕННЫЙ НА СЕРДЦЕ (таково, например, учение Вед: это религия и философия как Одно). В дальнейшей истории человечества, при участии в том ARES'тотеля, Сердце и Ум отпали друг от друга, и возникли отдельно взятые религия (Сердце) и философия (Ум). В подобном отдельном виде РЕЛигия есть РЕЛьсы к Богу, а философия - путь без Пути, тупик: об этой-то философии, мертвой во всём, Вы и глаголете. Я же имею в виду философию древнюю, чей Ум служил Сердцу - а посему и вел к Нему.

Не торопитесь оспаривать меня. Просто подумайте над тем, что я сказал - это будет для Вас куда полезней.

28 Сен 2011 11:56 #11

• Morzer
  • Morzer аватар
  • Захожу иногда
martin, После Аристотеля был Христос и было Евангелие.До Аристотеля были люди и у них был мозг и были инстинкты.Веды (не считаю их философией,а скорее поэзией) состоят из слов,а человеческими словами мудрость Бога можно донести лишь в искаженном виде.Плюс большую роль играют инстинкты:злоба,зависть,воля к власти,эгоизм.(читайте Бердяева "Критика откровения")Покажите человека который был бы полностью свободен от инстинктов и даже в ваших постах я читаю большую долю эгоизма.

P.S. Я подумал, может к той философии истины могли бы подойти, как ни странно, сюрреалисты,если бы ни их тотальное отрицание бога.Бретон следовал за материалистом Фрейдом,а не за Юнгом,скажем.

28 Сен 2011 11:56 #12

• martin
  • martin аватар
  • Завсегдатай
Думаю, посты мои и впрямь не лишены эгоизма: эго есть низшая часть людской природы, а от нее освобождает только смерть. Сказать мне вам больше нечего, кроме одного: вы просто не понимаете о чем я пишу, и у нас с вами выходит разговор глухого со слепым. Деление, которое вы используете, ни к чему хорошему вас не приведет: вы, например, разделяете философию и поэзию, тогда как при корне своем они одно и то же и все древние натурфилософские трактаты о природе сущего по сей-то причине написаны в стихах. Но у вас они - вещи разные, и притом вам неведомо, КАКИЕ ИМЕННО, поскольку ни философию, ни поэзию, ни инстинкт, ни сюрреализм и т.д. - Вы не определяете для себя никак, а только жонглируете сими понятиями, умствуете без знания предметов и, более того, даже без стремления их познать. По-мирски это называется "трёп", "болтовня", а в этом, простите, я вам не компания.

28 Сен 2011 11:56 #13

• Morzer
  • Morzer аватар
  • Захожу иногда
martin пишет:
Деление, которое вы используете, ни к чему хорошему вас не приведет: вы, например, разделяете философию и поэзию, тогда как при корне своем они одно и то же и все древние натурфилософские трактаты о природе сущего по сей-то причине написаны в стихах.
Разделяю или не разделяю,не в том суть.Философию Аристотеля вполне можно перевести в стихи.От того,что вы отрицаете Аристотеля ни чего не меняется.Вы думаете,что Аристотель при создании своих произведении пользовался лишь умом,откинув сердце,но,это заблуждение,иначе он был роботом.Ничего выдающегося в этом мире создать одним умом нельзя,в том числе,произведения Аристотеля.Вы также не далеко ушли от Аристотеля так как в своем произведении пытаетесь выстроить логически-продуманную систему.martin пишет:
ы просто не понимаете о чем я пишу, и у нас с вами выходит разговор глухого со слепым
Я то вас как раз ипонял,а вы меня нет.Я согласен с вами даже в том,что философию лучше выражать поэтически,но я также говорю,что через текст(любой!) Бога познать нельзя.martin пишет:
По-мирски это называется "трёп", "болтовня", а в этом, простите, я вам не компания.
Похоже не трепитесь в этом мире только Вы.

P.S."Дао, высказанное словами, не есть истинное дао." Лао-цзы

28 Сен 2011 11:56 #14

• martin
  • martin аватар
  • Завсегдатай
У человека есть два центра экзистенции - ум и сердце, и второй в этой паре причинен первому.
Если в жизни явным образом господствует ум, а тайным сердце - получается Аристотель; если и явным и тайным сердце - выходит Платон. "Откинуть" мы можем только копыта, а ум и сердце - ни при каких обстоятельствах: на них мы стоим.

28 Сен 2011 11:56 #15

• Morzer
  • Morzer аватар
  • Захожу иногда
martin, Платон же был поэтом.но под влиянием Сократа с ней завязал в пользу философии.Почему?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рекомендуем прочитать