Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Почему Ницше не философ. Субъективные заметки

10 Янв 2014 14:45 #1

• Платоний
  • Платоний аватар
  • Захожу иногда
С моей точки зрения,Ницше никакого отношения к философии не имеет, он мыслит категориями культурологии. Бесполезно и даже убийственно вредно критиковать Ницше с позиций философии и социологии .... Ницше был человеком слабого здоровья и он подсознательно стремился компенсировать это состояние, обращаясь к дионисийскому культу, который пронизан сексуальной свободой, вечной молодостью и здоровьем...Лекции Ницше в Базельском университете вызвало восторг у студентов и негодование в академических кругах... По мнению Ницше, аполоническое превратилось в академическую схоластику и потеряло свою способность к парадоксальным интерпретациям, удаляя тем самым человека от природы.... В дионисийском он предчувствовал новые возможности аллегорических толкований как возврат к природе, но с новым взглядом чувственного интеллекта....В строгом смысле, Ницше антинаучен и поэтому мной рассматривается как публицист - культуролог, как и Фрейд, который никак не может претендовать на статус врача... Академичность требует напряжённой концентрации и времени, а не парадоксальных эффектов. И Ницше как человек яркого чувственного мышления уходит в метафорический полёт свободных и феноменологических ассоциаций... Фактически его душа совершила свой переход в дионисийское в духе феноменологии. В 7 веке до нашей эры, греки искренне верили в переселение душ в различные формы, начиная от космических объектов и кончая травой, камнями. Переселение душ получило у них поэтическое название - метаморфоза. Именно тогда получили свои метафорические образы греческие боги... Аполлон изображался в виде ястреба!!!!! А Дионисий - в образе козла... Дионисийское у Ницше становится символом жизни. И если, как прекрасно говорит Ницше о человеке, он ( человек ) во время дионисийских оргий, возвращается к матери - природе, тем самым признавая себя блудным сыном, это не означает, что человек возвращается к первобытной жизни. Нет, речь идёт о чувственном переживании собственного бытия, как частное проявление общего, преодолевая протагонизм биологического как объективное и метафизическое, как этическое и субъективное...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

28 Янв 2014 21:55 #2

• shelnin
  • shelnin аватар
  • Новый участник
Так как Философия это не наука, то у нее нет общепризнанного определения.
Каждый сам для себя определяет понятие Философ.
По Вашему внутреннему определению Ницше таковым не является. Мнение, имеющее право на существование. Но зачем искать внешний повод (в данном случае, его нездоровье), чтобы опорочить его идеи. Было бы честнее просто сказать, что они Вам не годятся, как, наверное, и многих других философов, в принадлежности которых к Философии Вы, однако, не сомневаетесь.

28 Янв 2014 22:30 #3

• Платоний
  • Платоний аватар
  • Захожу иногда
Это какие идеи Ницше я опорочил?

29 Янв 2014 00:50 #4

• shelnin
  • shelnin аватар
  • Новый участник
"Опорочил" - резковато? Извините. А по сути возражений нет?
Добавлено (28.01.2014, 23:50)
Ваш посыл мне не понравился, собственно, тоном. Прямых обвинений, вроде бы, и нет, но эти Ваши выражения (без необходимых оговорок): "ненаучен", "Академичность требует напряжённой концентрации и времени, а не парадоксальных эффектов" (а что Ницше ставил себе такую задачу - быть научным и академичным?!), "в образе козла","культуролог" по отношению к Ницше! Хоть эта работа и была, действительно, филологической, но Вы ведь пишите о Ницше вообще, а его идеи явно вышли за пределы культурологии. А один этот Ваш пассаж чего стоит: "Лекции Ницше в Базельском университете вызвало восторг у студентов и негодование в академических кругах"?! Боже правый, ну и сторонников Вы себе нашли - немецких профессоров конца 19 века! А студиозусов Вы тут подсунули, тоже, наверное, не найдя никого поавторитетнее, кто позднее приходил в восторг от идей Ницще?! Даже среди наших соотечественников их было немало ("Он вернул нам Диониса" - Вяч.Иванов). Так что мнение Ваше, хотя и субъективное, но требует более развернутого обоснования.

29 Янв 2014 10:20 #5

• Платоний
  • Платоний аватар
  • Захожу иногда
Судя по Вашей эмоциональной реакции, Вы человек молодой. Любая моя попытка более полно раскрыть свою позицию на эту тему, в такой эмоциональной атмосфере,будет выглядить как попытка оправдаться. Я конечно не буду этого делать, хотя бы из уважения к Ницше. Ницше был очень радикальный в своих устремляних человек. И он вступал в дискуссию только с избранными. А избранным был только его близкий друг Пауль Рэ. ( не могу понять, почему на русском его фамилия звучит как Реё)Поэтому,осмелюсь задать Вам вопросы:

Почему именно философская публицистика Ницше нашла такую благодатную интеллектуальную почву в царской России на рубеже 19-20 веков?

Какими философскими категориями аргументировал свои идеи Ницше?

Могу Вас смело заверить, что ни один русский перевод Ницше я считаю адекватным. И это очень серьёзная проблема.

29 Янв 2014 13:14 #6

• shelnin
  • shelnin аватар
  • Новый участник
Выходит, Вы, как человек взрослый, предпочитаете задавать вопросы. Другим же позволено только отвечать на них. Односторонний какой-то разговор получается...
Да, и не Ницше меня волновал, ему сейчас защитники не нужны. Меня как раз заинтересовало, с какой такой точки можно было посмотреть на него, что возникло Ваше субъективное мнение. Но не хотите о себе, так и ладно.
Стоило ли в таком случае и Тему открывать? На форумах мало избранных. Заявить о себе? Мелковато для столь уверенного в себе человека.

29 Янв 2014 18:21 #7

• Платоний
  • Платоний аватар
  • Захожу иногда
Я задаю вопросы не ради праздного любопытства, но для того, чтобы выяснить уровень подготовки опонента. Я бы не хотел опускаться до уровня обощённой профанации. Нет времени и главное заинтересованности. Я не сторонник силовых приёмов в философии. Время Вольтера и его детёнышей - якобинцев и болшевиков канула в лету. И если уровень опонента находится на первичном уровне восприятия темы, тогда и тон должен быть иным. Не хочется писать, вопрошающий. В этом случае я безусловно готов дать соответствующий ответ и гарантировать доброжелательноую атмосферу обсуждения.

29 Янв 2014 19:36 #8

• shelnin
  • shelnin аватар
  • Новый участник
Ну, чтож, вполне понятно. Особенно про незаинтересованность. Тогда и меня поймете с моим нежеланием сдавать предварительный экзамен для допущения к беседе. Я как-то больше склонен в ходе содержательного разговора делать вывод об уровне собеседника и по ходу обсуждения корректировать свои высказывания, а то и прекращать его.
Всех благ!
PS. С чего тут всплыли якобинцы с большевиками, честно говоря, не уловил.

30 Янв 2014 01:11 #9

• Платоний
  • Платоний аватар
  • Захожу иногда
Нет, по ходу ровнять порожняк, нет просто времени. Что касается, якобинцев, Вольтера, Ницше, красных и коричневых большевиков. Вольтер невольно стал духовным отцом якобинцев, которые взяли на вооружение вольнодумство отдельной высоконравственной личности, превратив в насилие человеческих пороков под прикрытием революционных лозунгов. Аналогичная историческая судьба
решительно коснулась и пламенных идей Ницше, в ещё более страшном насилии красных и коричневых большевиков. в чём же проблема? Как известно, буржуазные революции происходят без крови. Потому, что они результат социальной эволюции, где интеллектуальная концепция социальных преобразований совпадает с исторической необходимостью.

30 Янв 2014 10:27 #10

• shelnin
  • shelnin аватар
  • Новый участник
Н-да, сколько высокомерия, господин Платоний!
Интересно, кто Вы? На философа не похож, иначе не сквозила бы столь упорная склонность к развешиванию ярлыков (вместо платоновского "удивления" и декартовского "сомнения", я уж не говорю об ясперсовском "отчаянии"). На филолога - тоже, иначе были бы внимательнее к словам (я же спрашивал не вообще о якобинцах и большевиках, а причем они ТУТ, в нашем обмене репликами, а получил длинный перечень общих мест, не пристегни кобыле хвост).
Это так, вопросы в никуда. Ответа не требуется.

30 Янв 2014 11:32 #11

• Платоний
  • Платоний аватар
  • Захожу иногда
Я стою на позициях логики, а чувственные прыщи удивления удел юношей , которые ещё не преодолели романтизм эмоциональных полюций поверхностного интереса к философии...

30 Янв 2014 12:19 #12

• shelnin
  • shelnin аватар
  • Новый участник
Вот я и говорю - "сколько ж высокомерия!" Бедный, наверное, такой прыщавый, поверхностный Сократ, не перестававший до конца своей жизни удивляться!
Ну, хоть "сомнения"-то входят в инструментарий ваших исследований?! Или и этого недоучку Декарта скинем с корабля истории?!
А про логику я догадался - не даром в Ваших союзниках немецкие профессора оказались, а интуитивист Ницше больше чем на культуролога не потянул. Чем же Вы от вышеупомянутого Вольтера отличаетесь с его преклонением перед рациональностью? Ведь любые революционные жертвы логикой легко оправдываются.

30 Янв 2014 13:13 #13

• Платоний
  • Платоний аватар
  • Захожу иногда
Философский форум - не столовая для бедных. здесь рассуждают, а не говорят. Вы очень удивитесь. что Сократ и Ницше выступали против обучения в школах плебса. Поголовная граммотность по их разумению неизбежно ведёт к интеллектуальной профанации. И Булгаков в "Собачем сердце" устами профессора Преображенского подтвердил эту малоизвестную сентенцию философских романтиков: Сократа и Ницше. " Говорить" ещё не значит быть даже не философом, а человеком!

30 Янв 2014 21:10 #14

• shelnin
  • shelnin аватар
  • Новый участник
Вы меня извините, но ни в одной Вашей реплики я не заметил даже намека на "рассуждение". Один треск штампов, "болтовня", как это называл Сартр.
И у нас с Вами разное понимания Философии. В моем представлении философствовать может любой человек, взявший на себя труд задуматься всерьез (пробираясь к началам), пусть и над обыденными вещами. И, кажется, ни в одном диалоге Платона нет персонажа, которому Сократ отказал бы в праве говорить. А мотив ограничения обучения может быть совсем иным - просто не всем нужна философия, кто-то должен и пшеницу выращивать. Но если какой-то пахарь захотел бы прояснить смысл понятия, например, "долг", уверен ни Сократ, ни Ницше ему бы не отказали. В отличие от самодовольных "профи", считающих, что их диплом и занимаемая кафедра достаточное основание считать все ими изрекаемое истиной в последней инстанции. Даже лучшие из них не могут избавиться от профессионального флюса. Не зря Хайдеггер писал, что "наука не мыслит". А Ваша разлюбезная логика как раз пример ограниченности - если закон (установленный людьми, заметьте) утверждает, что солнце вращается вокруг земли, то ничто не должно противоречить этому.
Что-то я расписался. С Вами это опасно - Вы сейчас выхватите какую-нибудь одну строчку и вцепитесь в нее, проигнорировав остальные. Даже не предприняв попытки понять непроговоренное... В каждом человеке есть доля истины, как нет ни в ком ее в полном объеме.

Рекомендуем прочитать