Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: русские/украинские постструктуралисты

04 Нояб 2011 13:36 #1

• DeniS69
  • DeniS69 аватар
  • Захожу иногда
В последнее время я читаю в основном современных зарубежных философов.
Но в последнее время я решил почитать что-то из современных русских/украинских философов.

Подскажите пожалуйста:

Книги каких русских/украинских философов (ИЗ НЫНЕ ЖИВУЩИХ), подвизающихся в
постмодернистской/пострструктуралистской философии стоит почитать ?

Благодарю за совет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

04 Нояб 2011 19:24 #2

• Aurelius
  • Aurelius аватар
  • Новый участник
Я бы посоветовал Михаила Эпштейна. Мне понравился.

05 Нояб 2011 12:22 #3

• DeniS69
  • DeniS69 аватар
  • Захожу иногда
Aurelius пишет:
Я бы посоветовал Михаила Эпштейна

Спасибо ,что напомнили мне про него .
Лет 10 лет назад я его какие-то статьи читал.

А не подскажите что именно у Эпштейна (из книг) стоит почитать?

p.s. мне еще из современных Рыклин нравится , особенно его замечания к текстам (Бланшо, Батая, Клоссовски... ) о Саде.

06 Нояб 2011 17:43 #4

• Сара
  • Сара аватар
  • Осваиваюсь на форуме
DeniS69 пишет:
DeniS69
Илья Кабаков (прежде всего), Дмитрий Пригов, Андрей Монастырский, Эрик Булатов, Владимир Сорокин, Виктор Пелевин, Виталий Комар и Александр Меламид, Борис Гройс, Лев Рубинштейн, Павел Пепперштейн...

06 Нояб 2011 18:09 #5

• DeniS69
  • DeniS69 аватар
  • Захожу иногда
Сара пишет:
Илья Кабаков (прежде всего), Дмитрий Пригов, Андрей Монастырский, Эрик Булатов, Владимир Сорокин, Виктор Пелевин, Виталий Комар и Александр Меламид, Борис Гройс, Лев Рубинштейн, Павел Пепперштейн...

хороший список замечательных людей . но я имел ввиду ныне живущих русских/украинских философов-постструктуралистов (типа как в Италии - Агамбен, во Франции -Нанси, Марион , в России - Петровская, возможно Автономова , Рыклин и тд), а не писателей или художников. А из вами названых философ -только Гройс , если я не ошибаюсь. Но все равно список хороший ( особенно мне нравится Сорокин)

06 Нояб 2011 18:33 #6

• Сара
  • Сара аватар
  • Осваиваюсь на форуме
...я думаю что постмодернизм прошел пик своего развития...и все лучшее уже позади...трудно ожидать на э т о м, открытом и проторенном Деррида и К* пути, что-то чрезвычайно нового...нынешнее поколение как бы оно не было интересно дальше своих учителей однозначно не пойдет...(следует ожидать или откат к классике(постклассика) или что-то непредсказуемого...к слову)
...а вообще то уровень и самостоятельность отечественного постмодернизма не соответствует европейскому? Как всегда!(ведь история свидетельствует(?), что как правило "мы" в философствовании не дотягивали до западной филосфии).

06 Нояб 2011 19:26 #7

• DeniS69
  • DeniS69 аватар
  • Захожу иногда
Сара пишет:
...я думаю что постмодернизм прошел пик своего развития...и все лучшее уже позади...трудно ожидать на э т о м, открытом и проторенном Деррида и К*, что-то чрезвычайно нового...нынешнее поколение как бы оно не было интересно дальше своих учителей однозначно не пойдет...(следует ожидать или откат к классике(постклассика) или что-то непредсказуемого...к слову) ...а вообще то уровень и самостоятельность отечественного постмодернизма не соответствует европейскому? Как всегда!(ведь история свидетельствует(?), что как правило "мы" в философствовании не дотягивали до западной филосфии).

возможно , в чем-то вы правы.

Хочется все таки отметить , что переводы западных постструктуралистов (Делеза, Агамбена и тд) продолжают выходить и сейчас (на русском по крайней мере) . Значит кто-то ими (профессианально) интересуется.
Вот я и подумал , что скорее всего и русские/украинские философы-постструктуралисты, постмодернисты должны по идее сейчас быть.
Осталось только выяснить их имена

Рекомендуем прочитать