Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как писать философские тексты

09 Фев 2015 23:45 #1

• Ortega
  • Ortega аватар
  • Новый участник
Странная тема, но достаточно актуальная для многих участников философских форумов. Многие считают, что философский текст следует писать сложно, путано и непонятно с неназойливым вкручиванием цитат ( желательно на иностранном языке).
Ну, хорошо, пусть немногие так думают, хотя судя по репликам, это не совсем уж редкая позиция злословия по поводу философских текстов. Итак, с чего начинается философия? Мне кажется, что любое философское размышление начинается с постановки вопроса, который обозначает определённую проблему. Из этого следует, что необходимо честно сознаться себе: Как я понимаю, в частности, поставленный вопрос и в общем, обозначенную проблематику. Максимальное преодоление субъективного в описании сути вопроса и есть начало философии. Следует стремиться к ясности и остроте аргументов в описании содержания вопроса, который не сужает, а расширяет пространство для возможных ответов. Не следует бояться интерпретаций, которые могут возникнуть в результате неизбежных, но желательных противоречий во время подачи аргументов. Из потока многозначности в результате намывается несколько содержательных аргументов, которые формируют ощущение ответа, а не императивной законченности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рекомендуем прочитать