Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: За завтраком у Канта

06 Янв 2014 19:14 #1

• Платоний
  • Платоний аватар
  • Захожу иногда
«За завтраком у Канта». Эта фраза иногда с ироническим звучанием периодически всплывала в моей голове. А действительно, что мы знаем о Канте в его бытовой холостяцкой обстановке. С этим настроением на днях я отправился в читальный зал земельной библиотеки имени Лейбница с надеждой найти ответ на эту фразу из «Мастер и Маргарита». Слуга Канта, некто Мартин Лампе, который прослужил у Канта чуть более 40 лет, зафиксировал некоторые детали быта Канта. Он будил своего хозяина каждый день без исключения ровно в 5 утра. Кант, не снимая ночной рубашки и колпака, он направлялся в свой рабочий кабинет. Почему-то Кант неизменно после пробуждения надевал треуголку от своего профессорского мундира поверх ночного колпака. В таком виде он садился за письменный стол, где уже стояла чашка слабо заваренного чая и его любимая курительная трубка. После первого глотка чая, он раскуривал свою трубку и в течении двух часов просматривал конспект предстоящей лекции. Затем он одевался и спускался в лекционный зал, который находился на первом этаже его дома. Лекция начиналась в 7 утра и заканчивалась точно в 9 перед полуднем. Лекции были очень популярны, и часто не хватало мест для слушателей. Кант сидел перед небольшим пультом и читал лекцию негромко, словно беседуя с присутствующими. Очень часто он снимал интеллектуальное напряжение темы звонким и умным юмором. Философ внимательно наблюдал за своими студентами, чтобы понять насколько они понимают его. Но такая пристальность взгляда иногда сбивала философа. Однажды он потерял нить своих рассуждений потому, что заметил отсутствие пуговицы на платье одного студента. В 9 утра Кант возвращался в свои покои и вновь надевал ночную рубашку, колпак и поверх оного треуголку и работал до 12ч. 45мин. Затем он спускался к своей кухарке, сообщал ей время и готовился обеденному приёму гостей. Кант практически никогда не обедал в одиночестве. Он этого просто не выносил. Кант неизменно произносил: Ну-с, господа, приступим! Так всегда начиналась обеденная трапеза. Обед всегда был обильным и разнообразным. Интересная деталь. Кант имел свою любимую столовую ложку, которую хранил вместе с деньгами. С этой ложкой он садился за обеденный стол. Следует отметить, что Кант принимал пищу всего лишь один раз в день. Кант за обеденным всегда был очень разговорчивым и главным образом обсуждал газетные новости. Обеденную трапезу Кант непременно заканчивал смешным рассказом. Он считал, что смех помогает правильно переваривать пищу. После продолжительного обеда, Кант обязательно отправлялся на прогулку. Прогулка длилась ровно один час. Его маршрут был неизменным, через живописную липовую аллею. Лишь однажды, на глазах удивлённых горожан Кант изменил свой маршрут. И все поняли, что случилось какое-то знаменательное событие. Да, горожане были правы. Кант узнал, что началась Французская революция! А как внешне выглядел великий философ, сын мастерового, который изготовлял кожаные ремни? Кант был не более 1,50 высотой, узкие плечи, впалая грудь, небольшие голубые глаза и выразительные брови. А завершить свою небольшую публикацию я хочу известным афоризмом великого философа, который многим кажется комичным и одновременно мрачным педантом : Мочеиспускание — единственное из удовольствий, после которого не мучают угрызения совести.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рекомендуем прочитать