Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: чувства обиды не должно быть

06 Окт 2011 17:14 #1

• kashtanow
  • kashtanow аватар
  • Новый участник
Как правило, чувство обиды возникает, когда наши ожидания не оправдываются. «Я думал, меня позовут в компанию, а меня не позвали», «меня не заметили», «меня не отметили», «мне не дали», «не сказали» и т.д.
Я же утверждаю законооправданно, что обида должна заменятся чувством безразличия, а точнее никаким чувством, т.к. безразличие это и есть отсутствие чувств, пустота.
Обоснование: никто никому ничего не должен, каждый сам по себе и мы не вправе ничего требовать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

08 Окт 2011 06:01 #2

• Morzer
  • Morzer аватар
  • Захожу иногда
kashtanow, Самоубийство?

13 Окт 2011 10:27 #3

• kashtanow
  • kashtanow аватар
  • Новый участник
что самоубийство?

13 Окт 2011 22:40 #4

• Olåf
  • Olåf аватар
  • Давно я тут
Відсутність відчутів у чому?

07 Нояб 2011 16:41 #5

• vinera
  • vinera аватар
  • Осваиваюсь на форуме
для ночала выясните причину
быть может у вас и данных людей с которыми вы хотите общаться нету взаимных интересов
да и вообще нужно ли вам общения с теми людьми которые отвергают вас
задумайтесь, а почему они отвергают вас быть может по тому что вы им неинтересны, а почему вы им неитересны быть может просто нет взаимного интереса
у вас есть чтото общие с этими людьми
почему вы хотите общаться именно с ними
быть может просто эти люди не вашего круга
??????????
на эти лёгкие вопросы порою бывает трудно ответить ,но они помогают многим найти себя
буду рада если они помогут и вам

30 Дек 2011 09:19 #6

• Эдик
  • Эдик аватар
  • Захожу иногда
Kashtanow Совершенно верно, но есть маленькое но, человек не может быть одинаковым. Таких людей мало, холодный анализ, практически полный контроль. Такие люди продвигают технологи и вообще мир в целом. Дело в том, что не каждый может быть ученым, бизнесменом, политиком, просто рабочим. Для достижения успехов, тоже нужны люди, в одиночку каким бы не был человек сделать все не реально, но многое можно.
Я читал, что один ученый или любитель решил некую задачу или что-то в этом роде, которые многие ученые не могли решить. Сделал он это в одиночестве, путем уединения.

04 Янв 2012 23:07 #7

• GertsogLK
  • GertsogLK аватар
  • Осваиваюсь на форуме
У меня почему-то сложилось впечатление, что большинство авторой ответа в теме не вполне поняли, что хотел сказать kashtanow, и приписали ему обиду на кого-то и сетования на что-то. Не факт, конечно, что я сам верно его понял, но с мыслью, чтоkashtanow пишет:
Как правило, чувство обиды возникает, когда наши ожидания не оправдываются.
, в принципе согласен.
Вообще, хочется отметить, сколь часто мы понимаем под некими словами и понятиями нечто, чего они в себе не несут и что под ними ни в коей мере не подразумевал человек, их высказывающий. Так и с обидой. Мнение, что на Вас кто-то обижается, часто возникает, во-первых от непонимания самого человека, его позиции; во-вторых, от преувеличенности собственного умения разбираться в людях (за коим скрывается, в реале, полное отсутствие токового умения); в третьих - от непонимания того, что вообще есть обида.
Ситуация: человек сочетает феерическую бездарность с настырностью и неподражаемым умением делать мелкие пакости. К сожалению, поступает так не потому что он такой плохой сам по себе, а просто потому что не умеет по другому - для него это нормально, у него такой стиль жизни. Соответственно, любимая фраза после очередного эксцеса: "Ну вот, Вы опять на меня обиделись". Человек искренне не догадывается, что делает что-то не так, и не понимая сути происходящего искренне полагает, что негативное и скептическое отношение к нему вызвано "обидой". В действительности же на него уже оч. давно никто не обижается, т.к. ничего другого от него не ждет. Субъект не нарушает ничьих ожиданий, не вызывает никакого диссонанса реальности и от него никто не требует иного, т.к., в сущности, никто никому ничего не должен. Соответственно, как и замечает kashtanow (если я правильно его понял), не наличествует никакой обиды, ей просто не из-за чего возникать. Есть лишь безразличие и презрение. Ничего другого тут не заслуживается.

05 Янв 2012 00:07 #8

• Эдик
  • Эдик аватар
  • Захожу иногда
Раз это так, тогда в чем вопрос? Пусть он сформулирует точно вопрос, чтобы не было догадок... Вообще был ли вопрос? Мне кажется, он хотел услышать мнения. Лично я, не видел не одного вопросительного знака.

06 Янв 2012 16:08 #9

• инга72
  • инга72 аватар
  • Новый участник
kashtanow пишет:
Как правило, чувство обиды возникает, когда наши ожидания не оправдываются. «Я думал, меня позовут в компанию, а меня не позвали», «меня не заметили», «меня не отметили», «мне не дали», «не сказали» и т.д.
Я же утверждаю законооправданно, что обида должна заменятся чувством безразличия, а точнее никаким чувством, т.к. безразличие это и есть отсутствие чувств, пустота.
Обоснование: никто никому ничего не должен, каждый сам по себе и мы не вправе ничего требовать.
kashtanow пишет:
Добавлено (06.01.2012, 15:08)
Обиду Вы уже почувствовали,что показать в ответ- ваше право.Вы это приняли и сделали выводы.Больше не попадете в такую ситуацию

07 Июль 2012 00:31 #10

• voskresenie
  • voskresenie аватар
  • Новый участник
Всё, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения (испытания) будь долго терпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения (испытания). Сирах. 2:4-5=3.

Рекомендуем прочитать