Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Орихалк, металл Луны

01 Апр 2012 16:49 #1

• martin
  • martin аватар
  • Завсегдатай
Материал, о котором здесь речь, людям и известен, и неведом. Платон называет его орихалком, металлом, «испускавшим огнистое блистание»: огнем Атлантиды, ушедшим на дно вместе с ней. Эпитет «орихалковый» в одном из гомеровских гимнов приписан локонам Афродиты, богини любви; по Гесиоду, из орихалка был сделан Гераклов щит. Толкиен зовет его мифрилом — металлом глубин, выводимым наверх силой магии. Алексей Толстой в своем «Гиперболоиде инженера Гарина» кличет его металлом М и пишет, что сей металл, парный злату, скрыт в недрах Земли. Таким образом, каждый из этих людей зрит его частью Глуби, Иного наружным очам. Субстрат лучших мечей и щитов, он — загадка планеты, раскрытие чье прямо связано с тайной Луны, разгадать кою — значит вернуть людям истинный взгляд на Вселенную, Мир.

Подробнее см. на портале:

platonanet.org.ua/load/nesortirovannoe/o...all_luny/50-1-0-2769
Администратор запретил публиковать записи гостям.

06 Апр 2012 22:08 #2

• Olåf
  • Olåf аватар
  • Давно я тут
martin пишет:
Толкиен зовет его мифрилом — металлом глубин, выходящим наверх силой магии.
А можна детальніше про те де Толкіен описує те, що міфріл виходить на поверхню завдяки силам магії?

06 Апр 2012 23:43 #3

• martin
  • martin аватар
  • Завсегдатай
За ответом на этот вопрос обратитесь к самому Толкиену: у него найдется чем Вас порадовать.

07 Апр 2012 12:58 #4

• Olåf
  • Olåf аватар
  • Давно я тут
В тому і для Вас біда, що він на пряму пише, що його видобувають гноми. І перші згадки в Сірмаліоні, коли йому дав назву ельф Келебрімбор, його там знайшли і витягнули на поверхню гноми.
Марк Фішер у своєму дослідженні підтверджує цей факт. Або я читав Толкіна у неймовірно паскудному передруку оригінала, або щось тут не то, щоб він сам той метал вилазив на поверхню...Міфріл знаходився на дуже глибоких безднах Морії.

07 Апр 2012 16:23 #5

• martin
  • martin аватар
  • Завсегдатай
Olåf, гномы - это духи Земли, эльфы - духи воздуха. Пространство, к которому принадлежат те и другие - сфера Мифа, любой паредставитель которой есть маг. Доступ к истинной глуби Земли имееет только гном, и только он, действуя присущей ему магической энергией, способен поднять мифрил на поверхность. Для людей же обычных земные недра недоступны: не их это мир.

Эту дискуссия не по Толкиену, а по прихалку, Olåf. Толкиена я читал, и даввйте не будем ковыряться в пустоте, как это уж было однажды, когда Вы оскандалились с якобы найденным телом Экзюпери.

07 Апр 2012 17:51 #6

• Olåf
  • Olåf аватар
  • Давно я тут
Тільки вийшло так(За Толкіеном) що той метал перші змогли обробити ельфи (зокрема згаданий мною персонаж) які є духами лісу. А духом повітр"я були і є сільфи... Тут я посилаюсь на Л.Корабльова.
Я всеодно стою на позиції, що знайдені речі і літак є доказом що тіло там теж є. Просто вже в розтлінному вигляді.
Добавлено (07.04.2012, 16:51)
Ще для ствердження посилання дам на авторитетне джерело, для Вас.
Сильфы — в средневековом фольклоре духи воздуха. Существо впервые введено алхимиком Парацельсом в качестве элементаля Воздуха.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%84 ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%84
Эльфы (нем. elf — от alb — белый) — волшебный народ в германо-скандинавском и кельтском фольклоре. Известны также под названиями альвы (álfr — сканд.), сиды (sidhe — др. ирл.).

Описания эльфов в различных мифологиях различаются, но, как правило, это красивые, светлые существа, духи леса, дружественные человеку.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D1%84%D1%8B ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D1%84%D1%8B

Полишаю Вас.:) із Вашими теоріями наодинці.

07 Апр 2012 21:11 #7

• martin
  • martin аватар
  • Завсегдатай
Хвала Небу. Только уж не врите - дав слово, пропадите навсегда со своим ковырянием в г... Портал, где Вы находитесь, создан для искателей Истины, а не для тех, кто натужно выискивает всякую хрень, чтобы к ней пристебаться. Но и ее Вы, любезный, у меня не отыщете, сколько ни старайтесь: я делюсь с людьми только достойной информацией. Это Вам оплеуха вдогонку, вторая за выданной "по делу о трупе Экзюпери" - получите, если еще не устали нарываться:

Легенда oб Эльфах (www.onelegend.ru/elfs.html):

В низшей мифологии германских народов эльфы - духи, обитающие в воздухе, на земле и под землей. Подобно древним германо-скандинавским альвам эльфы делятся на светлых и темных. Светлые эльфы — духи воздуха, атмосферы, волшебные маленькие человечки ростом около дюйма в шапочках из цветков. Светлые эльфы любят вместе с феями водить хороводы и танцевать в лунном свете. Игра эльфов на музыкальных инструментах зачаровывает слушателей.

Темные эльфы называются также гномами (см.). Темные эльфы живут в подземных пещерах, являются искусными кузнецами и владельцами несметных сокровищ, спрятанных в земных недрах.

Иногда в Средневековье эльфами называли всех низших духов природных стихий: гномов (духов земли), ундин (духов воды), сильфов (духов воздуха) и саламандр (духов огня).

Под влиянием времени мифы об эльфах, их внешность и нравы менялись. Их первоначальный облик и предназначение затерялись и сейчас образ эльфов и их роль в литературных произведениях зависит от воли автора и его представлении об этом волшебном народе.

Всё поняли? Ну, тогда прощайте навеки. И по поводу личных вещей Экзюпери как доказательства наличия в найденном самолете его самого. Наибольшей из таких вещей был, конечно, самолет писателя, который и был найден. Но тело человека - это не ботинки и не часы с руки: это, видите ль, САМ ЧЕЛОВЕК, нагой как Адам (коль Вы в курсе, рождаются люди на свет без штанов и мобильников). В прессе писалось однозначно: ЕГО (= САМОГО ПО СЕБЕ, БЕЗРАЗЛИЧНО К ЧАСАМ И ТРУСАМ) НЕ НАШЛИ ни в свежем, ни в разложившемся виде. Именно это, слово в слово, я и утверждал, а Вы оспаривали. Так что лапшу о своей правоте, почтенный, вешайте кому-нибудь другому, но не мне.

10 Апр 2012 00:27 #8

• Ganew
  • Ganew аватар
  • Захожу иногда
Хотел было пройти мимо... но, всё же остановлюсь, интересно.

martin, что для вас означает факт не найденных останков тела Экзюпери? Вы отрицаете его гибель в авиакатастрофе в 1944? или что? Какие проблемы?

10 Апр 2012 01:54 #9

• martin
  • martin аватар
  • Завсегдатай
Не столь давно был найден самолет Экзюпери, затонувший в море, но тела писателя там не оказалось. Когда я косвенно упомянул об этом факте на сайте, сразу несколько человек взялись со мной спорить, доказывая, что тело нашли.

10 Апр 2012 02:16 #10

• Ganew
  • Ganew аватар
  • Захожу иногда
Уже увидел...
А так же увидел, что вы, в характерной для себя манере, мистифицировали даже такое вполне эмпирически объяснимое обстоятельство (отсутствие тела писателя):martin пишет:
то был ПИЛОТ ДУХА. Думаю, именно потому тело его осталось ненайденным: полет сей великой души завершился посадкой в Раю.
Конечно, если только это была не метафора. А то трупы вроде в рай не попадают, только душа...

А вообще не могу лишний раз не отметить, что очень удобно всё-таки исповедовать объективный идеализм (не важно в какой форме, религиозной или философской). Любое стечение обстоятельств может стать неопровержимым (не требующим большей аргументации) фактом трансцендентного характера... и думать долго не надо.

Не рассмотрите такой вариант: от тела за почти 70 лет пребывания на "дне морском" в буквальном смысле ничего не останется...? Кроме, например, металлического браслета, при его наличии, что и считается останками погибшего. Так что фразу "ТЕЛО ПИСАТЕЛЯ НЕ БЫЛО НАЙДЕНО" не нужно вырывать из контекста. Его не нашли т.к. его физически уже не существует, ведь попало оно не в колбу с формалином и не в морозильную камеру, а в очень агрессивную среду.
martin пишет:
Не столь давно был найден самолет Экзюпери, затонувший в море, но тела писателя там не оказалось.
Найден был не "самолёт" Экзюпери, а останки самолёта, в виде фрагментов, рассеянных в радиусе половины километра от места катастрофы. А это говорит о том, что самолёт не просто "затонул", а разбился, как говориться вдребезги, при аварийном приводнении. Так что тела писателя "там" (в самолёте) и быть не могло, ведь после падения не осталось и самого самолёта. Наверняка уже при ударе аппарата (возможно сопровождавшегося и взрывом), тело, разумеется сразу погибшего, писателя превратилось в фрагменты, что только ускорило их естественное "исчезновение".

Вот видите, достаточно просто "включить" понятийно-логический аппарат... и мистика не понадобиться. Хотя в принципе это такие же умозрительные заключения, только основанные на логике, опытном знании и здравом смысле, а не на готовой волшебной априори сказке.

10 Апр 2012 15:06 #11

• martin
  • martin аватар
  • Завсегдатай
В споре, о котором Вы прочитали, я утверждал, что тело Экзюпери не нашли, а мои оппоненты - что обнаружили. Три человека выпрыгивали из штанов, доказывая, что я ошибаюсь, и я "успокоил" их всех одной цитатой из прессы. Прав оказался я - и это ВСЯ ФАБУЛА ВОПРОСА. К чему Вы тогда написали свою пустую "оду"? Оставьте ее себе и читайте на досуге.

10 Апр 2012 21:04 #12

• Ganew
  • Ganew аватар
  • Захожу иногда
Всё с вами понятно...
martin пишет:
Прав оказался я - и это ВСЯ ФАБУЛА ВОПРОСА

По-видимому, эта "фабула" априорна для вас во всех "вопросах".
martin пишет:
К чему Вы тогда написали свою пустую "оду"?
К тому, что данный спор не имеет смысла и внём нет ни правой стороны, ни проигравшей. В данной ситуации оба утверждения оказываются верными! Найденный личный браслет считается останками погибшего Экзюпери т.к. других, органических останков тела уже не существует, в силу указанных мной выше причин. Именно это и имеется в виду в измусоленной вами "цитате из прессы". Именно из прессы сейчас можно узнать, что после данных находок, официально, писатель числится погибшим при авиакатастрофе, а не пропавшим без вести.

Видите ли, когда, например, на месте сражения находят личный жетон солдата, до того момента считавщегося пропавшим без вести, его признают погибшим на поле брани. Происходит СИМВОЛИЧЕСКОЕ захоронение, вопрос о его судьбе (и "судьбе его тела") считается закрытым. Т.к. найденная личная именная вещь ПРИРАВНИВАЕТСЯ К ОСТАНКАМ ТЕЛА! Тем более в такой ситуации, когда совершенно очевидным является то, что тело не могло сохраниться до настоящего времени.
martin пишет:
Оставьте ее себе и читайте на досуге.
Разумеется, вам хотелось бы читать только те "оды", которые "воспевают" ваши умозаключения как великую истину... но для этого нужно, что бы они таковыми являлись.

11 Апр 2012 01:07 #13

• martin
  • martin аватар
  • Завсегдатай
Ganew,

единственное, чего мне хотелось бы - это иметь дело с доброжелательными, порядочными людьми. На этом портале меня еще никто не "воспевал" (извольте взглянуть его весь), поэтому кончайте свое вранье.

11 Апр 2012 02:37 #14

• Ganew
  • Ganew аватар
  • Захожу иногда
martin пишет:
единственное, чего мне хотелось бы - это иметь дело с доброжелательными, порядочными людьми. Это - ВСЁ.

Может вам стоит начать демонстрировать здесь примеры этих достойных качеств?

Добавлено (11.04.2012, 01:37)
Ganew пишет:
На этом портале меня еще никто не "воспевал"

Это было не утверждение. А предположение, что такая и только такая форма ответов на ваши посты для вас была бы наиболее предпочтительной. И только на них вы отвечали бы "ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО".

А вот изменение СОДЕРЖАНИЯ своих постов после того, как на них был дан ответ (а это, позвольте, нельзя назвать "редактированием") является проявлением вашей НЕ порядочности, помимо всяческих хамских эпитетов и прочих "любезностей"...

"Трёп" "кончаю"...

12 Апр 2012 00:19 #15

• martin
  • martin аватар
  • Завсегдатай
Вот это правильно.

Рекомендуем прочитать